Вопросы экспертизы о подлинности переписки

Вопросы для компьютерно-технической экспертизы при необходимости доказательства подлинности переписки в мессенджере.

Вопросы экспертизы о подлинности ватцап и телеграм переписки

22 вопроса для судебного эксперта, которые позволят установить достоверность переписки на мобильном устройстве. Вопросы подготовлены с учетом особенностей мессенджера WhatsApp, но по аналогии можно применить и к другим мессенджерам, типа телеграм, вайбер, скайп, фейсбук мессенджер, яндекс мессенджер, гугл хэнгаутс и пр.

ватцап переписка заверить доказательства

1. Установлено ли на исследуемом объекте (наименование смартфона, абонентский номер, версия программного обеспечения Android /iOS) мобильное приложение Telegram/WhatsApp?

2. Идентична ли переписка, содержащаяся в мобильном приложении Telegram/Telegram/ с контактом «Факт экспертиза» (абонентский номер +№) за 01.09.2022 (с 11.00 по 19.00.) и 09.09.2022 (с 14.00. по 14.21) переписке, указанной в протоколе осмотра письменного доказательства, составленном нотариусом (содержание, дата и время отправки и получения сообщений, адресаты сообщений)?

Примечание: Часто нотариусы не обладая соответствующей компетенцией (отсутствием знаний в области технической экспертизы) заверяют переписку в мессенджерах, в следствии чего сомнительно заверенная переписка может оказаться "липой".

3. Можно ли сделать определённый вывод об отправке, получении и прочтении абонентами данных сообщений за указанные даты и время?

4. Содержится ли в лог-файлах базы данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента №) техническая информация о том, что сообщения между Истцом и контактом «Факт экспертиза» 01.09.2022 года и 09.09.2022 года были действительно (реально) отправлены и получены каждым адресатом? Если содержится, то какова дата и время отправки и получения?

5. Содержат ли лог-файлы базы данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента № информацию о IMEI мобильного устройства абонента, указанного в контактах Истца под именем «Факт экспертиза» ? Если содержат, то что это за IMEI?

6. Содержат ли лог-файлы базы данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента №) информацию о действительном (реальном) использовании данной программы для переписки между Истцом и контактом «Факт экспертиза» 01.09.2022 года и 09.09.2022 года? Если содержит, то что это за информация?

7. Содержит ли память мобильного устройства Истца (IMEI №. номер абонента № информацию о действительном (реальном) использовании программы для ЭВМ «WhatsApp»/Telegram для переписки между Истцом и контактом «Факт экспертиза» 01.01.2018 года и 01.02.2018 года? Если содержит, то что это за информация?

8. Содержат ли лог-файлы базы данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента № информацию об отсутствии изменений содержания переписки между Истцом и контактом «Факт экспертиза» за 01.09.2022 года и 09.09.2022 года? Если содержит, то что это за информация?

9. Содержит ли память мобильного устройства Истца (IMEI №. номер абонента №) информацию об отсутствии изменений содержания переписки между истцом и контактом «Факт экспертиза» за 01.09.2022 года и 09.09.2022 года? Если содержит, то что это за информация?

10. Имеет ли программа для ЭВМ «WhatsApp», установленная на мобильном устройстве Истца (IMEI №, номер абонента № признаки внесения изменений? Если имеет, то что это за признаки?

11. Согласуются ли между собой лог-файлы, содержащиеся в базе данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента №) по дате и времени создания, объёму и иным техническим параметрам ?

12. Имеют ли файлы, с ключами шифрования переписки программы для ЭВМ «WhatsApp»/Telegram, содержащиеся в мобильном устройстве Истца (IMEI №. номер абонента № информацию об отсутствии изменений в них? Если имеет, то что это за признаки.

13. Допускает ли программа для ЭВМ «WhatsApp», установленная на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента №) копирование с одного мобильного устройства на другое файлов, содержащих ключи шифрования? Если допускает, то каким образом?

14. Какое имя контакта будет указано в переписке программой для ЭВМ «WhatsApp», если в «записной книжке» мобильного устройства Истца (IMEI № номер абонента №) под именем «Факт экспертиза» будет записано два отдельных контакта, с разными телефонными номерами: № и 8-900-ХХХ-ХХ-ХХ. при условии, что переписка будет вестись между Истцом и лицом с использованием номера 8-900-ХХХ-ХХ-ХХ?

15. Допускает ли программа для ЭВМ «WhatsApp» установленная на мобильном устройстве Истца (IMEI №, номер абонента №) возможность ведения переписки, с заменённой СИМ-картой ?

16. Допускает ли программа для ЭВМ «WhatsApp»/Telegram установленная на мобильном устройстве Истца (IMEI № номер абонента № ведение переписки со сторонним лицом, при условии, что телефонный номер стороннего лица, указанный им при регистрации аккаунта в Telegram/WhatsApp отличается от телефонного номера этого лица по СИМ- карте ?

17. Содержится ли в лог-файлах базы данных программы для ЭВМ « WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Ответчика (IMEI (слот 1) №. IMEI (слот 2) №. номер абонента № техническая информация о том, что сообщения между Ответчиком и Истцом 01.01.2018 года и 01.02.2018 года были действительно (реально) отправлены и получены каждым адресатом? Если содержится, то какова дата и время отправки и получения?

18. Содержат ли лог-файлы базы данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Ответчика (IMEI (слот 1) № IMEI (слот 2) №, номер абонента № о действительном (реальном) использовании данной программы для переписки между Истцом и Ответчиком 01.09.2022 года и 09.09.2022 года? Если содержит, то что это за информация?

19. Содержит ли память мобильного устройства Ответчика (IMEI (слот 1) № IMEI (слот 2) № номер абонента № информацию о действительном (реальном) использовании программы для ЭВМ «WhatsApp» для переписки между Истцом и Ответчиком 12.07.2019 года и 24.11.2019 года? Если содержит, то что это за информация?

20. Имеет ли программа для ЭВМ «WhatsApp», установленная на мобильном устройстве Ответчика (IMEI (слот 1) №, IMEI (слот 2) №, номер абонента №) признаки внесения изменений? Если имеет, то что это за признаки?

21. Согласуются ли между собой лог-файлы, содержащиеся в базе данных программы для ЭВМ «WhatsApp» (WhatsApp/Databases), установленной на мобильном устройстве Ответчика (IMEI (слот 1) №, IMEI (слот 2) № номер абонента №) по дате и времени создания, объёму и иным техническим параметрам?

22. Имеют ли файлы, с ключами шифрования переписки программы для ЭВМ «WhatsApp», содержащиеся в мобильном устройстве Ответчика (IMEI (слот 1) №. IMEI (слот 2) № номер абонента №) информацию об изменениях в них? Если имеет, то что то за признаки?

Заверение переписки в мессенджерах (Whatsapp, Viber, Telegram, Skype и т.д.) проводится в ручном режиме нашим экспертом по компьютерно - техническому направлению. Для этого, потребуется удаленное подключение к вашему устройству, на котором установлен соответствующий мессенджер. Наш специалист подключится к этому устройству и осуществит технические действия, необходимые для фиксации переписки в конкретном чате. Альтернативой удаленному подключению может стать отправка ваших устройств (смартфона или компьютера), содержащих подлежащую фиксации переписку в мессенджере, в нашу лабораторию. В отдельных случаях, фиксация переписки может быть осуществлена в присутствии заказчика. По запросу, переписка может быть зафиксирована в документе, составленном на английском языке (принимается в международных судах). В необходимых случаях, наш эксперт может быть заявлен на судебное заседание, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им переписки в мессенджере, а также дать пояснения на вопросы сторон судебного дела.

Заверение сайта может быть проведено Вами самостоятельно в автоматическом или в ручном режиме нашим экспертом по компьютерно - технической экспертизе. В результате заверения в ручном режиме, Вы получаете заключение эксперта с полным пакетом документов подтверждающих квалификацию эксперта, производящего исследование заверяемой (фиксируемой) интернет страницы. В необходимых случаях, наш эксперт может осуществит выезд в суд любого города РФ, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им информации.

Заверение переписки в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Instagram, Одноклассники, МойМир, YouTube и т.д.) проводится в ручном режиме нашим специалистом. Для этого потребуется удаленное подключение к вашему устройству(ноутбуку или смартфону), с которого возможно осуществить доступ в нужную вам социальную сеть. Наш специалист подключится к этому устройству и осуществит действия, необходимые для фиксации переписки в конкретном чате социальной сети. Фиксация общедоступных страниц социальных сетей может быть осуществлена нашим специалистом без удаленного подключения к вашим устройствам(смартфону или персональному компьютеру). По запросу, переписка может быть зафиксирована в документе, составленном на английском языке (принимается в международных судах). По договорённости, наш специалист может осуществит выезд в суд в любой город Российской Федерации, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им переписки в социальной сети.

Заверение переписки в электронной почте (Gmail, Джимэйл, Yahoo, Яхху, Яндекс, Yandex, Mail.ru, Outlook, Аутлук и т.д.) проводится в ручном режиме нашим специалистом. Для этого потребуется удаленное подключение к вашему устройству, с которого возможно осуществить доступ в ваш аккаунт электронной почты. Наш специалист подключится к этому устройству и осуществит действия, необходимые для фиксации электронной переписи или отдельных электронных писем. По запросу, переписка, посредством электронной почты, может быть зафиксирована в документе, составленном на английском языке (принимается в международных судах). В необходимых случаях, наш специалист может осуществит выезд в суд, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им переписки в электронной почте.

При заверении видеозаписи, цифровой фотографии, документа, экспертом, помимо фиксации, проводится дополнительное исследование цифрового доказательства, направленное на установление: 1) Факта внесения изменений в данный цифровой объект (в видеозапись, фотографию или документ); 2) Установление точной даты создания данного цифрового объекта. Поэтому, желательно, для фиксации подобных доказательств, передавать устройства (смартфон, ноутбук, экшенкамеру, видеорегистратор, видеокамеру, компьютер) в нашу лабораторию для комплексного исследования. В отдельных случаях, возможно осуществить фиксацию подобных доказательств дистанционно. Для того, чтобы установить: возможно ли в вашем случае зафиксировать подобное электронное доказательство дистанционно или нет, потребуется предварительная консультация с нашим специалистом. По запросу, видеозапись, цифровая фотография или документ могут быть зафиксированы в экспертном заключении, составленном на английском языке (принимается в международных судах). В необходимых случаях, наш специалист может осуществит выезд в суд, чтобы подтвердить достоверность обнаруженного им цифрового доказательства.

Заверить иное цифровое доказательство возможно с участием наших экспертов. Согласуйте работы, которые необходимо произвести, оплатите исследование, и получите результат, который вас удовлетворит на 100%!

Связаться со экспертом: