Утверждение перечня вида судебных экспертиз

Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, ПРОВОДИМЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ»

В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" утвердить прилагаемый перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 16 ноября 2021 г. N 3214-р

Перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями

I. Судебные экспертизы по уголовным делам, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях
- Судебная баллистическая экспертиза
- Судебная взрывотехническая экспертиза
- Судебно-психологическая экспертиза
- Судебно-психиатрическая экспертиза
- Судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ

II. Судебные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости
- Судебная строительно-техническая экспертиза
- Судебная землеустроительная экспертиза

III. Судебные экспертизы по уголовным делам, связанным с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей, либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей, либо причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношении действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара. Таким образом в Распоряжении Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р «О Перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями» перечислены:
- судебная баллистическая экспертиза;
- судебная взрывотехническая экспертиза;
- судебно-психологическая экспертиза;
- судебно-психиатрическая экспертиза;
- судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ;
- судебная строительно-техническая экспертиза;
- судебная землеустроительная экспертиза;
- судебная пожарно-техническая экспертиза.

Как можно видеть в этом списке отсутствует компьютерно-техническая экспертиза. Причины тому очевидны. Дефицит (недостаток) квалифицированных кадров и как следствие затягивание производства подобного вида экспертиз в государственных учреждениях.

Исследования по компьютерно-технической экспертизе предлагаемые нашей организацией

Заверение сайта может быть проведено Вами самостоятельно в автоматическом или в ручном режиме нашим экспертом по компьютерно - технической экспертизе. В результате заверения в ручном режиме, Вы получаете заключение эксперта с полным пакетом документов подтверждающих квалификацию эксперта, производящего исследование заверяемой (фиксируемой) интернет страницы. В необходимых случаях, наш эксперт может осуществит выезд в суд любого города РФ, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им информации.

Заверение переписки в мессенджерах (Whatsapp, Viber, Telegram, Skype и т.д.) проводится в ручном режиме нашим экспертом по компьютерно - техническому направлению. Для этого, потребуется удаленное подключение к вашему устройству, на котором установлен соответствующий мессенджер. Наш специалист подключится к этому устройству и осуществит действия, необходимые для фиксации переписки в конкретном чате. Альтернативой удаленному подключению может стать отправка ваших устройств (смартфона или компьютера), содержащих подлежащую фиксации переписку в мессенджере, в нашу лабораторию. В отдельных случаях, фиксация переписки может быть осуществлена в присутствии заказчика. По запросу, переписка может быть зафиксирована в документе, составленном на английском языке (принимается в международных судах). В необходимых случаях, наш эксперт может быть заявлен на судебное заседание, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им переписки в мессенджере.

Заверение переписки в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Instagram, Одноклассники, МойМир, YouTube и т.д.) проводится в ручном режиме нашим специалистом. Для этого потребуется удаленное подключение к вашему устройству(ноутбуку или смартфону), с которого возможно осуществить доступ в нужную вам социальную сеть. Наш специалист подключится к этому устройству и осуществит действия, необходимые для фиксации переписки в конкретном чате социальной сети. Фиксация общедоступных страниц социальных сетей может быть осуществлена нашим специалистом без удаленного подключения к вашим устройствам(смартфону или персональному компьютеру). По запросу, переписка может быть зафиксирована в документе, составленном на английском языке (принимается в международных судах). По договорённости, наш специалист может осуществить выезд в суд в любой город Российской Федерации, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им переписки в социальной сети.

Заверение переписки в электронной почте (Gmail, Джимэйл, Yahoo, Яхху, Яндекс, Yandex, Mail.ru, Outlook, Аутлук и т.д.) проводится в ручном режиме нашим специалистом. Для этого потребуется удаленное подключение к вашему устройству, с которого возможно осуществить доступ в ваш аккаунт электронной почты. Наш специалист подключится к этому устройству и осуществит действия, необходимые для фиксации электронной переписи или отдельных электронных писем. По запросу, переписка, посредством электронной почты, может быть зафиксирована в документе, составленном на английском языке (принимается в международных судах). В необходимых случаях, наш специалист может осуществит выезд в суд, чтобы подтвердить достоверность обнаруженной им переписки в электронной почте.

При заверении видеозаписи, цифровой фотографии, документа, экспертом, помимо фиксации, проводится дополнительное исследование цифрового доказательства, направленное на установление: 1) Факта внесения изменений в данный цифровой объект (в видеозапись, фотографию или документ); 2) Установление точной даты создания данного цифрового объекта. Поэтому, желательно, для фиксации подобных доказательств, передавать устройства (смартфон, ноутбук, экшенкамеру, видеорегистратор, видеокамеру, компьютер) в нашу лабораторию для комплексного исследования. В отдельных случаях, возможно осуществить фиксацию подобных доказательств дистанционно. Для того, чтобы установить: возможно ли в вашем случае зафиксировать подобное электронное доказательство дистанционно или нет, потребуется предварительная консультация с нашим специалистом. По запросу, видеозапись, цифровая фотография или документ могут быть зафиксированы в экспертном заключении, составленном на английском языке (принимается в международных судах). В необходимых случаях, наш специалист может осуществит выезд в суд, чтобы подтвердить достоверность обнаруженного им цифрового доказательства.

Заверить иное цифровое доказательство возможно с участием наших экспертов. Согласуйте работы, которые необходимо произвести, оплатите исследование, и получите результат, который вас удовлетворит на 100%!

Связаться со экспертом: