Скрытая информация в электронном документе

Выявление содержания скрытой информации в электронном документе

Электронно-цифровой документ, может иметь различное расширение файла (.xml, .ppt, .doc, .docx, .pdf, .exe и сотни других) и может оказаться лишь крупинкой в песочнице компьютерных форматов документов. Например, обнаруженный на исследуемом устройстве список планируемых покупок в гипермаркете, может содержать различную скрытую информацию, недоступную пользователю без специальных знаний.


Содержание такой скрытой информации может иметь доказательное значение по делу, и может уличить пользователя исследуемого устройства в совершении какого-либо противоправных действий.

Компьютерно-техническая экспертиза (КТЭ), направленная на установление содержания скрытой информации в электронных документах, производится именно с этой целью.

Исследование проводится узкоспециализированным экспертом, обладающим специальными знаниями в области компьютерной техники – судебным компьютерно-техническим экспертом, с использованием специализированного программного обеспечения(софта) как в судебном, так и досудебном порядке. В заключении эксперта отображается последовательность хода полного и объективного исследования файла(ов).

Объектом такой экспертизы(исследования) может выступать абсолютно любой электронный документ(файл), будь это текстовый документ формата «MS Word», имеющий расширение .docx(DOC), или любая программа, компьютерная игра, имеющие расширение .exe.

Вопросы, которые могут быть поставлены перед экспертом / специалистом в рамках компьютерно-технической экспертизы, направленной на установление содержания скрытой информации электронного документа:
— Содержится ли скрытая информация в файле «Покупки для начальника»? Если да, то каково ее содержание?

— Какую именно информацию имеет представленный на экспертизу файл «Покупки для начальника» в скрытом(неявном) виде?

— Имеет ли скрытое содержание файла «Покупки для начальника» отношение к делу №Р52…?

— Содержится ли в скрытом содержании файла «Покупки для начальника» упоминание о Семёне Семёновиче Семёнове?

Срок производства компьютерно-технической экспертизы, направленной на установление истинности содержания скрытой информации электронного документа, составляет от 3 рабочих дней ( срочная экспертиза).

исследование файлов pdf и docx экспертиза

Заключение компьютерно-технического эксперта о проведении исследования, направленного на установление истинности содержания скрытой информации электронного документа, включает в себя:
Вводную часть (дата, время и место производства экспертизы; основание производства экспертизы, сведения об экспертном учреждении, а также фамилию, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученую степень и (или) ученое звание, занимаемую должность; вопросы, поставленные перед экспертом, объекты исследований и материалы, представленные для производства экспертизы);
Исследовательскую часть (исследуются свойства, признаки и свойства объектов и материалов, представленных на исследование, применяются различные средства, методы и приемы исследования);
Синтезирующая часть (синтез и оценка, полученных промежуточных выводов по компьютерно-технической экспертизе, направленной на установление содержания скрытой информации электронного документа);
Выводы (ответы на поставленные перед экспертом вопросы);
Исследования судебного эксперта сопровождаются рисунками(фотографиями) и сводными техническими таблицами.

Обратившись к нам в бюро компьютерно-технической экспертизы "ФАКТ", вы получите бесплатную консультацию от нашего эксперта по интересующим Вас вопросам, а также узнаете точную стоимость и сроки выполнения экспертизы для того, чтобы вы смогли заказать компьютерно-техническую экспертизу.

Пишите и Звоните нам!!!